>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
Жаханша Досмухамедов - первый правитель Казахской автономии.
11.02.2016

Областная им. Л. Н. Толстого представляет плейкаст  «Жаханша Досмухамедов – лидер казахской интеллигенции начала ХХ века».

http://www.playcast.ru/view/9499764/93f3d8a5d6dcbde5851ef2cb5d0c2e58cae3f37fpl

Жаханша Досмухамедов родился в 1887 г. в семье степняка-скотовода Досмухамеда (Досмагамбета) из рода каракунан тана, в с. Булдырты Джамбейтинского района (ныне Сырым), в отделении Каракудьж, аул № 3.

Родители хотели, чтобы их сын Жаханша получил образование, Отец устроил Жаханшу в Булдуртинскую аульнуюрусско-казахскую школу.

После завершения учебы в аульной школе Жаханша посту­пает для продолжения своего образования в одноклассное русско-казахское училище в селе Джамбейты.

Учитывая способности Жаханши в овладении знаниями, руководство училища рекомендовало направить его в Уральское войсковое реальное училище.

В 1905 г., завершив учебу в Уральском войсковом реальном училище, молодой, энергичный Ж. Досмухамедов стремится к продолжению образования. После долгих размышлений Жаханша решает поступить на юридический факультет Санкт-Петербургского императорского университета.

Начало учебы Жаханши Досмухамедова в университете совпало с революционными событиями 1905-1907 гг.

Российская революция 1905-1907 гг. оказала свое воздействие на рост национального движения в казахской степи. 25 июля 1905 г. на Кояндинской ярмарке близ города Каркаралы состоялся казахский съезд, созванный по инициативе лидеров национальной интеллигенции, которые впоследствии составили ядро партии «Алаш».

До вовлечения в волну активного национально-освободительного движения, проходившего по всей стране в начале 20 в., Ж. Досмухамедов работал в органах царского правосудия и занимал важные государственные посты. Вначале служил кандидатом на судебную должность при Уральском окружном суде, исполняя обязанности помощника секретаря уголовного отделения и мирового судьи, летом 1912 г. был переведен старшим кандидатом на должность при Омской судебной палате с откомандированием для исполнения обязанностей мирового судьи 10-го участка Варнаульского уезда. В 1913 г. был переведен на ту же должность в 1-й участок Змеиногорского уезда, осенью 1913 г. вызван в г. Барнаул «в помощь прокуратуре», а в марте 1914 г. назначен товарищем прокурора Томского окружного суда по Каинскому уезду. Работая товарищем прокурора Томского судебного округа, он контролировал политическую ссылку и имел, по существу, чин генерала юстиции.

Глубокое знание российских законов, добросовестность и честность принесли Ж. Досмухамедову-юристу большую популярность. О популярности Ж. Досмухамедова знали и на родине. В «Памятную книгу Томской губернии» за 1915 г. по указанию губернатора Томска были включены фамилии видных деятелей губернии. В разделе «Прокурорский надзор» отмечена фамилия Ж. Досмухамедова.

Февральская революция, которая привела к падению самодержавия в Российской империи, открыла большие перспективы для всех народов страны, стремившихся к свободе, равноправию и демократии. Этот период, как время ломки прежних общественных отношений, не мог не оказать влияния на развитие политического и национального самосознания казахской элиты.

Одной из важнейших задач того времени была консолидация нации и национальной интеллигенции вокруг единой политической организации. До формирования партии такую роль выполняла газета «Казах», ставшая впоследствии органом партии.

После Февральской революции в Казахстане по инициативе казахской национальной интеллигенции начало формироваться движение «Алаш».

В истории Приуралья известен первый представительный съезд казахов, который начал свою работу 19 апреля 1917г. На этом съезде представители различных слоев казахского населения, избранные от всех волостей области, в числе более 800 человек, собрались, чтобы рассмотреть наиболее важные вопросы политики и экономики в условиях распада царского режима. Высокий официальный статус Ж. Досмухамедова, достигнутый им еще до революции, наряду с юридическим образованием, закономерно выдвинул его в число лидеров национального движения. Съезд единогласно избрал председателем Ж. Досмухамедова. Несколько месяцев спустя в Оренбурге созывается Всеказахский учредительный съезд – рассматривается вопрос о создании партии. Жанша предлагает для нее название – “Алаш”, древнее имя казахского народа. На Втором Всеказахском съезде уже образовано казахское национальное правительство – “Алаш-Орда”, одним из руководителей которого становится Жанша Досмухамедов.

В Уральске Ж. Досмухамедов с соратниками провозглашает Казахскую автономию в степной части Приуралья. В марте 1918 года в период Гражданской войны в условиях нависшей угрозы над казахскими аулами Жанша со своим другом и соратником Халелом Досмухамедовым едут в Москву – выяснить отношение большевиков к Казахской автономии. Встречаются с Лениным, Сталиным, Троцким, и в результате переговоров заключают договор о взаимном признании между “Алаш-Ордой” и РСФСР. Большевики оказывают алашордынцам материальную помощь, но по дороге домой в Саратове их арестовывают – из Уральска был дан сигнал о том, что Жанша и Халел Досмухамедовы якобы занимаются контрреволюционной деятельностью. Жанша, как опытный юрист, добивается своего освобождения и возвращается в городок Жымпиты, что в 150 километрах от Уральска. Здесь в мае 1918 года созывается четвертый съезд казахов Младшего жуза, во время которого образуется временное правительство Уильского вилайета под руководством Жанши Досмухамедова. Здесь же провозглашена Казахская автономия – Уильский вилайет.

В Приуралье продолжалась Гражданская война. Лидеры западного отделения «Алаш-Орды» так и не дождались обещанного декрета об автономии со стороны большевиков и вынуждены были пойти на конфронтацию. В то же время у Казахской автономии было слишком много врагов и не было друзей – никто не желал видеть степной народ свободным. Ни уральское казачество, ни Колчак, ни комитет учредительного собрания – никто не признавал Казахской автономии, но при этом Жанше как дипломату удавалось держать со всеми связь.

В 1920 году большевики одержали победу на всей территории степи. И 5 марта 1920 года правительство Ж. Досмухамедова было официально распущено, а его имущество передано советским организациям.

Руководителей казахского правительства во главе с Жаншой срочно вызвали в Москву и заставили писать докладную записку на имя Ленина, Сталина и Троцкого о деятельности казахского правительства. Досмухамедов подробно расписал всю ситуацию.

По сведениям краеведа Акбаева, супруга Жанши Ольга Колоссовская была в дружеских отношениях с Надеждой Крупской – женой Ленина. И пока был жив лидер большевиков, Жаншу не подвергали репрессиям.

В дальнейшем Жаншу несколько раз арестовывали. Почти год он находился под домашним арестом, был сослан в Воронеж, где несколько лет находился в заключении. Впоследствии его выпустили, он преподавал. И только в 1934 году получил возможность вернуться на родину, где работал в разных учреждениях. Но заниматься политической деятельностью ему было запрещено.

Жанша до конца жизни оставался верен идеям автономии родного края. Последний год своей жизни он прожил в Москве, перенес инсульт, был наполовину парализован. Несмотря на это, в 1938 году его арестовывают и расстреливают как врага народа. Сегодня память о лидере западного отделения «Алаш-Орды»  Жаханше Досмухамедове возвращена народу. Его именем названа школа в Сырымском районе, педагогическое училище в Уральске, районный музей в поселке Жымпиты, в здании которого в 1918–1919 годы находилось правительство Уильского вилайета. В Уральске установлен памятник Жаханше.

 

Список использованных источников:

 

1. Жаханша Досмухамедов. Первый правитель автономии [Электронный источник]. – Режим доступа : http://gazeta.caravan.kz/articles/zhakhansha-dosmu khamedov-pervyjj-pravitel-avtonomii-articleID116640.html. – Загл. с источника.

2. Мажитов, Р. Жаханша Досмухамедов [Текст] / Р. Мажитов. – Алматы : Арыс, 2007. – 214 с. – (Тұлға. Личность).

Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus