>
Қазақша | Русский | English
Понедельник - Пятница -  с 09:00 до 20:00.
В воскресенье с 09:00 до 17:00.
Суббота и последний рабочий день месяца выходной.
Опрос Посетителей
26 и 27 октября в областной универсальной научной библиотеке им. Л.Н. Толстого проходила международная научно-практическая конференция «Роль государственных библиотек в общественном развитии», приуроченная к 80-летию главной библиотеки области.
30.10.2017

В эти два дня в Костанай съехались делегации из всех регионов Казахстана, а также из России (Екатеринбург, Новосибирск, Оренбург, Челябинск), представители посольств США и Великобритании в Республике Казахстан. Почётными гостями конференции стали: кандидат филологических наук, культуролог, видный общественный и государственный деятель РК Мурат Мухтарович Ауэзов, представивший широкой публике свою новую книгу «Времён связующая нить»; поэт, действительный член Академии журналистики Казахстана и почётный академик Академии гуманитарных наук Улугбек Оразбаевич Есдаулетов, который провёл свой творческий вечер;  главный редактор журнал «Мысль» Аяган Өтенулы Сандыбай, а также доктор исторических наук, профессор, президент Академии журналистики Казахстана Сагымбай Кабашевич Козыбаев.

  Пленарное заседание проходило в Костанайском областном казахском театре драмы им. И. Омарова. Модератором на нём выступал руководитель управления культуры акимата Костанайской области Ерлан Булатович Калмаков, а с приветственным словом к участникам обратились – заместитель акима Костанайской области Марат КунисбайулыЖундубаев, заместитель директора Национальной библиотеки Республики Казахстана Бакытжамал Кайрбековна Оспанова, заместитель директора Национальной академической библиотеки РК Нуржан Нурланович Жолдабалинов, директор Челябинской областной универсальной научной библиотеки Наталья Ивановна Диская, пресс-атташе Посольства Соединенных Штатов Америки в Казахстане Рен Элхай.

Профессиональная работа продолжилась параллельно в четырёх секциях, где выступило в общей сложности 39 докладчиков. Обсуждались такие актуальные для современного библиотечного дела вопросы, как «Краеведческие ресурсы: возможности и перспективы использования в рамках программы «Рухани жаңғыру»», «Инновационные формы работы по привлечению читателей в библиотеки», «Интегративная функция библиотеки в информационно-образовательном пространстве региона: опыт работы «Американских уголков» в Казахстане», «Результативные технологии в поддержку чтения: диапазон идей и практик» (секция библиотек, обслуживающих детей и подростков). Участники поделились опытом продвижения  краеведческой информации,  новыми подходами  в работе с читателями,  примерами успешного сотрудничества в социальных сетях; рассмотрели роль библиотек в продвижении чтения, информационном, культурном и духовном развитии общества. В ходе секционных занятий были проведены два мастер-класса по стратегиям чтения, слушатели познакомились с возможностями «Онлайн ресурсов МООС, вебсайты для преподавателей английского и изучающих английский язык и  ресурсами Британского Совета для изучения английского языка. В пленарном) и секционных заседаниях приняли участие более двухсот человек. Большой интерес у участников конференции вызвали тренинги «WEB-РАБИС: система нового поколения для библиотек» (проводили заместитель директора Национальной библиотеки РК Бакытжамал Каирбековна Оспанова и руководитель службы информационных ресурсов Национальной библиотеки РК Нурия Амангалиевна Искалиева), «Медийная грамотность» (проводила тренер фонда «IREX Europe» Гульнар Доскалиевна Асанбаева), «Стрессоустойчивость» (проводил блогер, коучер)  Владимир Вадимович Алексанин). К 100-летнему юбилею движения «Алаш» был приурочен творческий вечер известного костанайского поэта, прозаика, драматурга, публициста Акылбека Шаяхмета, в рамках которого состоялась презентация книги, составителем которой он является. Сборник содержит архивные материалы, документы, статьи и доклады об активном деятеле движения «Алаш» - Ельдесе Омарулы.

Все доклады участников конференции опубликованы в сборнике «Роль государственных библиотек в общественном развитии» (к 80-летию Костанайской ОУНБ имени Л. Н. Толстого): Материалы международной научно-практической конференции 26-27 октября 2017 года».

По итогам конференции была принята резолюция, в которой участники выразили признательность акимату Костанайской области, областному управлению культуры акимата Костанайской области, лично Калмакову Ерлану Булатовичу, организационному комитету конференции, руководству и сотрудникам ОУНБ им. Л.Н. Толстого за хорошую организацию мероприятия, признали проведение подобных конференций одной из наиболее действенных форм расширения и углубления научно-организационных контактов внутри библиотечного сообщества, рекомендовали в рамках программы «Рухани жаңғыру» библиотечным специалистам совместно с работниками музеев и архивов шире популяризировать и актуализировать культурно-историческое наследие, хранящееся в их фондах, развивать культурно-образовательную деятельность, активизировать работу по созданию электронных баз данных по краеведению, интерактивных и мультимедийных ресурсов и их популяризацию через сайты и социальные сети, поддерживать и развивать исследовательскую работу в области библиотечного дела с широким освещением её в СМИ, как можно активнее сотрудничать с органами власти, социальными партнёрами и другими заинтересованными органами в решении проблем, стоящих перед библиотеками.

Прошедшая научно-практическая конференция стала не только значимым событием для библиотечного сообщества, но и полноценным культурным форумом, ещё раз подтвердившим важность претворения в жизнь идей Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, озвученных в программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру». «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и большую роль библиотек в этом.
Назад

Комментарии ()

Авторизуйтесь на сайте для комментирования.
Патриотические чтения
Яндекс.Метрика
Free counters!
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите "CTRL+Enter"

Вверх

X

X
X
Система Orphus